Difference between revisions of "LatamTour2013 LIM Agenda"

From OWASP
Jump to: navigation, search
Line 42: Line 42:
 
''* Taller Practico de Seguridad Web - Jaime Andrés Restrepo Gomez (Colombia)<br>''
 
''* Taller Practico de Seguridad Web - Jaime Andrés Restrepo Gomez (Colombia)<br>''
 
Para consultar sobre el detalle de los talleres, horarios, costos y cupos disponibles en su ciudad revise el siguiente Link : <br>
 
Para consultar sobre el detalle de los talleres, horarios, costos y cupos disponibles en su ciudad revise el siguiente Link : <br>
'''[https://www.owasp.org/index.php/LatamTour2013#Training TALLERES - CLICK AQUÍ]'''<br>.
+
'''[https://www.owasp.org/index.php/LatamTour2013#Training TALLERES - CLICK AQUÍ]'''
 +
https://www.owasp.org/index.php/LatamTour2013_Training <br>.
 
|}<br>
 
|}<br>
 
{|style="vertical-align:top;width:90%;background-color:#white;padding:10px;border:1px solid silver;" align="center" cellspacing="5"
 
{|style="vertical-align:top;width:90%;background-color:#white;padding:10px;border:1px solid silver;" align="center" cellspacing="5"

Revision as of 02:24, 4 March 2013

Logo latam131.png
TALLERES Y CONFERENCIAS

OWASP Latam Tour - Lima 2013

Lunes 25 de Marzo (Talleres)
Martes 26 de Marzo (Conferencia)

Descripcion y Objetivo
OWASP LATAM TOUR, es una gira por Latino América que promueve la seguridad en aplicaciones web en diversas instituciones, como: universidades, organismos gubernamentales, empresas de TI y entidades financieras, buscando crear conciencia sobre la seguridad en las aplicaciones y puedan tomar decisiones informadas sobre los verdaderos riesgos de seguridad.
  • Aparte del OWASP Top 10, la mayoría de los Proyectos OWASP no son ampliamente utilizados en los ambientes corporativos. En la mayoría de los casos esto no es debido a una falta de calidad en los proyectos o la documentación disponible, sino mas bien por desconocer donde se ubicaran en un Ecosistema de Seguridad de Aplicaciones empresarial.
  • Este evento tiene como objetivo cambiar esta situación proporcionando una explicación sobre algunos de los proyectos OWASP mas maduros y listos para ser utilizados en el ámbito empresarial.
Promociones
OFERTA ESPECIAL - Durante todo el OWASP Latam Tour el costo de la membresía anual es de solamente U$D 20. Utilice el código de descuento "LATAM" durante el proceso de registro electrónico como miembro individual en el enlace disponible a continuación.

Hágase MIEMBRO DE OWASP AQUÍ
Si usted aun no es miembro OWASP, por favor considere unirse a nuestra organización.


TALLERES (Lunes 25)
Fecha Lugar
Lunes 25 de Marzo Escuela de Postgrado - Universidad Tecnológica del Perú (UTP)

Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 3er piso
Ver Mapa Google Maps

Precio y Registro
Durante todo el OWASP LatamTour se estarán realizando talleres de capacitación dictados por destacados profesionales en la materia.
Para este Lunes 25 de Marzo, en Perú, se se llevaran a cabo los siguientes talleres :

* Taller de Análisis de malware: Métodos y técnicas - Pablo Ramos (Argentina)
* Taller Practico de Seguridad Web - Jaime Andrés Restrepo Gomez (Colombia)
Para consultar sobre el detalle de los talleres, horarios, costos y cupos disponibles en su ciudad revise el siguiente Link :
TALLERES - CLICK AQUÍ https://www.owasp.org/index.php/LatamTour2013_Training
.


CONFERENCIAS (Martes 26)

Fecha Lugar
Martes 26 de Marzo Escuela de Postgrado - Universidad Tecnológica del Perú (UTP)

Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 3er piso
Ver Mapa Google Maps

Precio y Registro
El ingreso al evento es GRATUITO - El proceso de registro lo podrá ubicar en el siguiente link
Link de Registro al OWASP LATAM TOUR 2013: REGISTRESE AQUI!

De requerir estacionamientos, se les solicita comunicarlo via email a owasp.peru@gmail.com, contamos con un cupo limitado de espacios.
Durante el evento se sortearan algunos obsequios y cursos brindados por nuestros sponsors.


DETALLES DE LA CONFERENCIA (Martes 26)
Horario Tema Ponente Detalles Presentaciones
09:00 am
(30 mins)
Registro del Evento
09:30 am
(15 mins)
Presentación y palabras de Bienvenida John Vargas (Perú) Chapter Leader OWASP Perú
Senior Security Consultant en Open-Sec
9:45 am
(45 mins)
Del USB a la web: cómo tu sitio propaga malware Pablo Ramos (Argentina) Security Researcher para ESET Latinoamérica [TBD]
10:15AM
(45 mins)
Desarrollo Seguro usando OWASP - Fabio Cerullo (Argentina) Chapter Leader OWASP Ireland
OWASP Global Education Committee
CEO & Founder en Cycubix
11:00 am
(15 mins)
COFFEE BREAK
11:15 am
(45 mins)
Zed Attack Proxy (ZAP) Simon Bennetts (United Kingdom) OWASP Manchester UK Chapter Leader
Security Automation Engineer en Mozilla
ZAP Project Leader
12:00 m
(45 mins)
WATIQAY : Monitoring Web applications Carlos Ganoza Plasencia (Perú) OWASP Watiqay Project Leader
Estudiante de Ing. Informática .
12:45 pm
(45 mins)
Xssing BigOnes with DomKingKong Camilo Galdos A. (Perú) Security Researcher
http://SeguridadBlanca.Com
[TBD]
01:30 pm
(45 min)
[TBD] Jaime Andrés Restrepo (Colombia) Comunidad DragonJAR - http://www.DragonJAR.org
14:15 pm
(15min)
Cierre del evento OWASP PERU Local Chapter Staff