Difference between revisions of "LatamTour2012 LIM Agenda"

From OWASP
Jump to: navigation, search
m
Line 15: Line 15:
 
* Este curso tiene como objetivo cambiar esta situación proporcionando una explicación sobre los proyectos OWASP mas maduros y listos para ser utilizados en el ambito empresarial.  
 
* Este curso tiene como objetivo cambiar esta situación proporcionando una explicación sobre los proyectos OWASP mas maduros y listos para ser utilizados en el ambito empresarial.  
 
|-
 
|-
| style="width:20%" valign="middle"  bgcolor="#CCCCEE" align="center" colspan="0" | '''Fecha'''  
+
| style="width:20%" valign="middle"  bgcolor="#CCCCEE" align="center" colspan="0" | '''Fecha y Hora'''  
 
| style="width:80%" valign="middle"  bgcolor="#CCCCEE" align="center" colspan="0" | '''Lugar'''
 
| style="width:80%" valign="middle"  bgcolor="#CCCCEE" align="center" colspan="0" | '''Lugar'''
 
|-
 
|-
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="center" | '''12 de Mayo de 2012'''
+
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="center" | '''12 de Mayo de 2012 - 8:45 AM'''
 
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="left" | '''Escuela de Postgrado - Universidad Tecnológica del Perú (UTP)
 
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="left" | '''Escuela de Postgrado - Universidad Tecnológica del Perú (UTP)
 
Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 1er piso'''<br>
 
Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 1er piso'''<br>
Line 44: Line 44:
 
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#CCCCEE" align="center" colspan="0" | '''Detalles'''
 
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#CCCCEE" align="center" colspan="0" | '''Detalles'''
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 09:00am (30 mins)
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 08:45 am (30 mins)
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Registro del Evento
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Registro del Evento
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 09:30 am (20 mins)  
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 09:15 am (15 mins)  
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Presentación y palabras de Bienvenida
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Presentación y palabras de Bienvenida
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | John Vargas (PERU)
+
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | John Vargas, CPTE, CISA (Perú)
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" |  
+
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Chapter Leader OWASP Perú  <br> Security Consultant Open-Sec
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 09:50AM (50 mins)
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 09:30AM (45 mins)
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Desarrollo Seguro usando OWASP
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Desarrollo Seguro usando OWASP
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Fabio Cerullo (ARGENTINA)
+
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Fabio Cerullo (Argentina)
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | TBD
+
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Chapter Leader OWASP Ireland<br>OWASP Global Education Committee<br>CEO & Founder en Cycubix
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 10:40 am (50 mins)  
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 10:15 am (45 mins)  
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Optimización de Inyecciones SQL
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Optimización de Inyecciones SQL
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Cesar Neira (PERU)
+
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Cesar Neira (Perú)
 
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | TBD
 
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | TBD
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 11:30 am (15 mins)
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 11:00 am (15 mins)
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | BREAK
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | BREAK
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 11:45 am (50 mins)
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 11:15 am (45 mins)
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | OWASP Mantra – Security Framework
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | OWASP Mantra – Security Framework
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Walter Cuestas(PERU)
+
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Walter Cuestas (Perú)
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | TBD
+
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Owner and General Manager - Open-Sec
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 12:35 am (40 mins)
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 12:00 am (45 mins)
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | WATIQAY : Monitoring Web applications
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | WATIQAY : Monitoring Web applications
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Carlos Ganoza (PERU)
+
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Carlos Ganoza (Perú)
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | TBD
+
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Estudiante de Ing. Informática, Malware Research en LimaSoft
 +
|-
 +
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 12:45 am (45 min)
 +
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Session Hijacking: Secuestro y robo de sesiones en aplicaciones web corporativas
 +
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Omar Palomino (Perú)
 +
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Informatión Security Consultant - Kunak Consulting
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 01:15 am (50 min)  
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 01:30 am (45 min)  
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Session Hijacking: Secuestro y robo de sesiones en aplicaciones web corporativas
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Session Hijacking: Secuestro y robo de sesiones en aplicaciones web corporativas
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Omar Palomino (Peru)
+
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Ricardo Supo (Perú)
 
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | TBD
 
| style="width:40%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | TBD
 
|-
 
|-
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 14:10 (10min)
+
| style="width:10%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | 14:15 (15min)
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Cierre del evento
 
| style="width:27%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | Cierre del evento
 
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | OWASP PERU Local Chapter Staff
 
| style="width:23%" valign="middle" height="30" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="0" | OWASP PERU Local Chapter Staff
 
|}
 
|}

Revision as of 03:03, 5 May 2012

Logo Latam2012.jpg
EVENTO
OWASP Latam Tour Peru 2012
Descripción y Objetivo
  • Aparte del OWASP Top 10, la mayoría de los Proyectos OWASP no son ampliamente utilizados en los ambientes corporativos. En la mayoría de los casos esto no es debido a una falta de calidad en los proyectos o la documentación disponible, sino mas bien por desconocer donde se ubicaran en un Ecosistema de Seguridad de Aplicaciones empresarial.
  • Este curso tiene como objetivo cambiar esta situación proporcionando una explicación sobre los proyectos OWASP mas maduros y listos para ser utilizados en el ambito empresarial.
Fecha y Hora Lugar
12 de Mayo de 2012 - 8:45 AM Escuela de Postgrado - Universidad Tecnológica del Perú (UTP)

Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 1er piso
Ver Mapa Google Maps

Precio y Registro
El ingreso al evento es GRATUITO - El proceso de registro lo podra ubicar en el siguiente link
Link de Registro al OWASP LATAM TOUR 2012: Registrarte AQUÍ
Promociones
OFERTA ESPECIAL - Durante el OWASP Latam Tour el costo de la membresía anual es solamente U$D 20. Utilice el código de descuento "LATAM" durante el proceso de registro como miembro individual en el enlace disponible a continuación.

Hágase MIEMBRO DE OWASP AQUÍ
Si usted aun no es miembro OWASP, por favor considere unirse a nuestra organización.


DETALLES DE LA JORNADA
Horario Tema Ponente Detalles
08:45 am (30 mins) Registro del Evento
09:15 am (15 mins) Presentación y palabras de Bienvenida John Vargas, CPTE, CISA (Perú) Chapter Leader OWASP Perú
Security Consultant Open-Sec
09:30AM (45 mins) Desarrollo Seguro usando OWASP Fabio Cerullo (Argentina) Chapter Leader OWASP Ireland
OWASP Global Education Committee
CEO & Founder en Cycubix
10:15 am (45 mins) Optimización de Inyecciones SQL Cesar Neira (Perú) TBD
11:00 am (15 mins) BREAK
11:15 am (45 mins) OWASP Mantra – Security Framework Walter Cuestas (Perú) Owner and General Manager - Open-Sec
12:00 am (45 mins) WATIQAY : Monitoring Web applications Carlos Ganoza (Perú) Estudiante de Ing. Informática, Malware Research en LimaSoft
12:45 am (45 min) Session Hijacking: Secuestro y robo de sesiones en aplicaciones web corporativas Omar Palomino (Perú) Informatión Security Consultant - Kunak Consulting
01:30 am (45 min) Session Hijacking: Secuestro y robo de sesiones en aplicaciones web corporativas Ricardo Supo (Perú) TBD
14:15 (15min) Cierre del evento OWASP PERU Local Chapter Staff