Difference between revisions of "LatamTour2012 LIM Agenda"

From OWASP
Jump to: navigation, search
Line 19: Line 19:
 
|-
 
|-
 
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="center" | '''12 de Mayo de 2012'''
 
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="center" | '''12 de Mayo de 2012'''
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="left" | '''Escuela de Postgrado - Universidad Tecnologica del Perú (UTP)
+
| valign="middle" bgcolor="#EEEEEE" align="left" | '''Escuela de Postgrado - Universidad Tecnológica del Perú (UTP)
 
Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 1er piso'''<br>
 
Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 1er piso'''<br>
 
Ver Mapa [http://g.co/maps/ajq42 Google Maps]  
 
Ver Mapa [http://g.co/maps/ajq42 Google Maps]  
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#CCCCEE;" colspan="2" | '''Precio y Registracion'''
+
| align="center" style="background:#CCCCEE;" colspan="2" | '''Precio y Registro'''
 
|-
 
|-
 
| align="center" style="background:#EEEEEE;" colspan="2" | El ingreso al evento es '''GRATUITO''' - El proceso de registro lo podra ubicar en el siguiente link <br>
 
| align="center" style="background:#EEEEEE;" colspan="2" | El ingreso al evento es '''GRATUITO''' - El proceso de registro lo podra ubicar en el siguiente link <br>
  '''Link de Registro al OWASP LATAM TOUR 2012''': [https://www.regonline.com/latamtourperu2012 Registrate AQUI]'''
+
  '''Link de Registro al OWASP LATAM TOUR 2012''': [https://www.regonline.com/latamtourperu2012 Registrarte AQUÍ]'''
 
|-
 
|-
 
| align="center" style="background:#CCCCEE;" colspan="2" | '''Promociones'''
 
| align="center" style="background:#CCCCEE;" colspan="2" | '''Promociones'''
 
|-
 
|-
| valign="left" height="80" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="2" | OFERTA ESPECIAL - Durante el OWASP Latam Tour el costo de la membresía anual es solamente U$D 20. Utilice el código de descuento "LATAM" durante el proceso de registración como miembro individual en el enlace disponible a continuación.<br>
+
| valign="left" height="80" bgcolor="#EEEEEE" align="center" colspan="2" | OFERTA ESPECIAL - Durante el OWASP Latam Tour el costo de la membresía anual es solamente U$D 20. Utilice el código de descuento "LATAM" durante el proceso de registro como miembro individual en el enlace disponible a continuación.<br>
[http://www.regonline.com/Register/Checkin.aspx?EventID=919827 [[Hágase MIEMBRO DE OWASP AQUI]]] <br>
+
[http://www.regonline.com/owasp_membership Hágase MIEMBRO DE OWASP AQUÍ] <br>
 
'''Si usted aun no es miembro OWASP, por favor considere unirse a nuestra organización.'''
 
'''Si usted aun no es miembro OWASP, por favor considere unirse a nuestra organización.'''
 
|}  
 
|}  

Revision as of 19:07, 26 April 2012

Logo Latam2012.jpg
EVENTO
OWASP Latam Tour Peru 2012
Descripción y Objetivo
  • Aparte del OWASP Top 10, la mayoría de los Proyectos OWASP no son ampliamente utilizados en los ambientes corporativos. En la mayoría de los casos esto no es debido a una falta de calidad en los proyectos o la documentación disponible, sino mas bien por desconocer donde se ubicaran en un Ecosistema de Seguridad de Aplicaciones empresarial.
  • Este curso tiene como objetivo cambiar esta situación proporcionando una explicación sobre los proyectos OWASP mas maduros y listos para ser utilizados en el ambito empresarial.
Fecha Lugar
12 de Mayo de 2012 Escuela de Postgrado - Universidad Tecnológica del Perú (UTP)

Av. Salaverry 2443 - San Isidro (A una cuadra del Hotel Meliá) Auditorio – 1er piso
Ver Mapa Google Maps

Precio y Registro
El ingreso al evento es GRATUITO - El proceso de registro lo podra ubicar en el siguiente link
Link de Registro al OWASP LATAM TOUR 2012: Registrarte AQUÍ
Promociones
OFERTA ESPECIAL - Durante el OWASP Latam Tour el costo de la membresía anual es solamente U$D 20. Utilice el código de descuento "LATAM" durante el proceso de registro como miembro individual en el enlace disponible a continuación.

Hágase MIEMBRO DE OWASP AQUÍ
Si usted aun no es miembro OWASP, por favor considere unirse a nuestra organización.


DETALLES DE LA JORNADA
Horario Tema Ponente Detalles
09:00am (30 mins) Registro del Evento
09:30 am (20 mins) Presentación y palabras de Bienvenida John Vargas (PERU)
09:50AM (50 mins) Desarrollo Seguro usando OWASP Fabio Cerullo (ARGENTINA) TBD
10:40 am (50 mins) Optimización de Inyecciones SQL Cesar Neira (PERU) TBD
11:30 am (15 mins) BREAK
11:45 am (50 mins) OWASP Mantra – Security Framework Walter Cuestas(PERU) TBD
12:35 am (40 mins) WATIQAY : Monitoring Web applications Carlos Ganoza (PERU) TBD
01:15 am (50 min) Session Hijacking: Secuestro y robo de sesiones en aplicaciones web corporativas Omar Palomino (Peru) TBD
14:10 (10min) Cierre del evento OWASP PERU Local Chapter Staff